La Giuria dei Letterati e il Comitato Tecnico nelle varie edizioni

I nominativi dei componenti della Giuria dei Letterati e del Comitato Tecnico dal 1963. In grassetto il Presidente nelle varie edizioni.
2016
Ernesto Galli della Loggia (presidente),
Federico Bertoni, Riccardo Calimani, Chiara Fenoglio, Philippe Daverio, Luigi Matt, Ermanno Paccagnini, Patrizia Sandretto Re Rebaudengo, Roberto Vecchioni, Stefano Zecchi, Emanuele Zinato
Comitato Tecnico: Giorgio Pullini Presidente, Gilberto Pizzamiglio, Ricciarda Ricorda

2015
Ilvo Diamanti (presidente),
Federico Bertoni, Riccardo Calimani, Philippe Daverio, Chiara Fenoglio, Paola Italia, Luigi Matt, Ermanno Paccagnini, Silvio Ramat, Patrizia Sandretto Re Rebaudengo
Comitato Tecnico: Giorgio Pullini (presidente), Gilberto Pizzamiglio, Ricciarda Ricorda


2014
Monica Guerritore (presidente),
Riccardo Calimani, Philippe Daverio, Paola Italia, Nicoletta Maraschio, Luigi Matt, Salvatore Silvano Nigro, Ermanno Paccagnini, Silvio Ramat, Patrizia Sandretto Re Rebaudengo
Comitato Tecnico: Giorgio Pullini (presidente), Gilberto Pizzamiglio, Ricciarda Ricorda

2013
Paolo Crepet (presidente),
Riccardo Calimani, Philippe Daverio, Paola Italia, Nicoletta Maraschio, Luigi Matt, Salvatore Silvano Nigro, Anna Ottani Cavina, Ermanno Paccagnini, Silvio Ramat, Patrizia Sandretto Re Rebaudengo
Comitato Tecnico: Giorgio Pullini (presidente), Gilberto Pizzamiglio, Ricciarda Ricorda

2012

Massimo Cacciari (presidente)
,
Gian Luigi Beccaria, Riccardo Calimani, Philippe Daverio, Paola Italia, Nicoletta Maraschio, Salvatore Silvano Nigro, Ermanno Paccagnini, Silvio Ramat, Patrizia Sandretto Re Rebaudengo, Annamaria Testa
Comitato Tecnico:
Giorgio Pullini (presidente), Gilberto Pizzamiglio, Ricciarda Ricorda

2011
Roberto Cecchi (presidente)
,
Gian Luigi Beccaria, Riccardo Calimani, Philippe Daverio, Giordano Bruno Guerri, Nicoletta Maraschio, Salvatore Silvano Nigro, Ermanno Paccagnini, Silvio Ramat, Patrizia Sandretto Re Rebaudengo, Annamaria Testa.
Comitato Tecnico:
Giorgio Pullini (presidente), Gilberto Pizzamiglio, Ricciarda Ricorda

2010
Giuseppe Tornatore (presidente),
Gian Luigi Beccaria, Riccardo Calimani, Philippe Daverio, Domenico De Masi, Giordano Bruno Guerri, Nicoletta Maraschio, Lorenzo Mondo, Salvatore Silvano Nigro, Silvio Ramat, Patrizia Sandretto Re Rebaudengo
Comitato Tecnico: Giorgio Pullini (presidente), Gilberto Pizzamiglio, Ricciarda Ricorda

2009
Mario Botta (presidente),
Gian Luigi Beccaria, Riccardo Calimani, Philippe Daverio, Domenico De Masi, Aldo Forbice, Nicoletta Maraschio, Lorenzo Mondo, Salvatore Silvano Nigro, Silvio Ramat, Patrizia Sandretto Re Rebaudengo, Giuseppe Sottile
Comitato Tecnico: Giorgio Pullini (presidente), Gilberto Pizzamiglio, Ricciarda Ricorda

2008
Gianni Letta (presidente),
Gian Luigi Beccaria, Riccardo Calimani, Philippe Daverio, Domenico De Masi, Aldo Forbice, Monica Maggioni, Lorenzo Mondo, Salvatore Silvano Nigro, Silvio Ramat, Patrizia Sandretto Re Rebaudengo, Giuseppe Sottile
Comitato Tecnico: Giorgio Pullini (presidente), Gilberto Pizzamiglio, Ricciarda Ricorda

2007
Joaquín Navarro-Valls (presidente),
Gian Luigi Beccaria, Riccardo Calimani, Philippe Daverio, Domenico De Masi, Maria Latella, Lorenzo Mondo, Salvatore Silvano Nigro, Irene Pivetti, Folco Quilici, Silvio Ramat
Comitato Tecnico: Giorgio Pullini (presidente), Gilberto Pizzamiglio, Ricciarda Ricorda

2006
Giorgio Albertazzi (presidente),
Gian Luigi Beccaria, Paola Bianchi De Vecchi, Philippe Daverio, Domenico De Masi, Maria Latella, Elena Loewenthal, Lorenzo Mondo, Antonio Puri Purini, Folco Quilici, Umberto Vattani
Comitato Tecnico: Giorgio Pullini (presidente), Gilberto Pizzamiglio, Ricciarda Ricorda

2005
Umberto Veronesi (presidente),
Gian Luigi Beccaria, Paola Bianchi De Vecchi, Domenico De Masi, Paolo Di Sterfano, Guido Gentili, Elena Loewenthal, Lorenzo Mondo, Antonio Puri Purini, Folco Quilici, Umberto Vattani
Comitato Tecnico: Giorgio Pullini (presidente), Nella Giannetto, Gilberto Pizzamiglio

2004

Lina Wertmüller (presidente),
Paola Bianchi De Vecchi, Domenico De Masi, Guido Gentili, Elena Loewenthal, Renato Mannheimer, Lorenzo Mondo, Tim Parks, Antonio Puri Purini, Folco Quilici, Beppe Severgnini, Umberto Vattani
Comitato Tecnico: Nella Giannetto, Gilberto Pizzamiglio

2003
Michele Placido (presidente),
Riccardo Chiaberge, Stefano Giovanardi, Giulio Giustiniani, Maria Barbara Lanati, Oliviero La Stella, Lorenzo Mondo, Fulvio Panzeri, Generoso Picone, Giorgio Pullini (segretario), Folco Quilici
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Nella Giannetto, Gilberto Pizzamiglio

2002
Vittorio Gregotti (presidente),
Riccardo Chiaberge, Stefano Giovanardi, Giulio Giustiniani, Maria Barbara Lanati, Oliviero La Stella, Lorenzo Mondo, Fulvio Panzeri, Generoso Picone, Giorgio Pullini (segretario), Folco Quilici
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Nella Giannetto, Gilberto Pizzamiglio

2001
Giuliano Montaldo (presidente),
Riccardo Chiaberge, Ferruccio De Bortoli, Stefano Giovanardi, Giulio Giustiniani, Oliviero La Stella, Lorenzo Mondo, Fulvio Panzeri, Generoso Picone, Giorgio Pullini (segretario), Folco Quilici
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Nella Giannetto, Gilberto Pizzamiglio

2000
Giorgetto Giugiaro (presidente),
Riccardo Chiaberge, Ferruccio De Bortoli, Stefano Giovanardi, Giulio Giustiniani, Oliviero La Stella, Lorenzo Mondo, Fulvio Panzeri, Generoso Picone, Giorgio Pullini (segretario), Folco Quilici
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Nella Giannetto, Gilberto Pizzamiglio

1999
Francesco Paolo Fulci (presidente),
Gian Antonio Cibotto (segretario), Ferruccio De Bortoli, Stefano Giovanardi, Dacia Maraini, Lorenzo Mondo, Fulvio Panzeri, Generoso Picone, Giorgio Pullini, Jacqueline Risset, Armando Torno
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Gilberto Pizzamiglio

1998
Mario Monti (presidente),
Gian Antonio Cibotto (segretario), Ferruccio De Bortoli, Stefano Giovanardi, Dacia Maraini, Lorenzo Mondo, Fulvio Panzeri, Generoso Picone, Giorgio Pullini, Jacqueline Risset, Armando Torno
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Gilberto Pizzamiglio

1997
Margherita Hack (presidente),
Gian Antonio Cibotto (segretario), Ferruccio De Bortoli, Stefano Giovanardi, Sergio Maldini, Claudio Marabini, Dacia Maraini, Lorenzo Mondo, Giorgio Pullini, Jacqueline Risset, Armando Torno
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Gilberto Pizzamiglio

1996
Sergio Romano (presidente),
Gian Antonio Cibotto (segretario), Ferruccio De Bortoli, Stefano Giovanardi, Sergio Maldini, Claudio Marabini, Dacia Maraini, Lorenzo Mondo, Giorgio Pullini, Jacqueline Risset, Armando Torno

Comitato Tecnico: Vittore Branca, Sergio Grandini, Gilberto Pizzamiglio

1995
Pier Luigi Pizzi (presidente),
Isabella Bossi Fedrigotti, Gian Antonio Cibotto (segretario), Stefano Giovanardi, Stefano Jacomuzzi, Sergio Maldini, Claudio Marabini, Lorenzo Mondo, Michele Prisco, Giorgio Pullini, Armando Torno
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Gilberto Pizzamiglio

1994
Renato Dulbecco (presidente),
Isabella Bossi Fedrigotti, Gian Antonio Cibotto (segretario), Stefano Giovanardi, Stefano Jacomuzzi, Sergio Maldini, Claudio Marabini, Lorenzo Mondo, Michele Prisco, Giorgio Pullini, Armando Torno
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Gilberto Pizzamiglio

1993
Vittorio Gassman (presidente),
Giorgio Bārberi Squarotti, Isabella Bossi Fedrigotti, Gian Antonio Cibotto (segretario), Stefano Giovanardi, Carlo Laurenzi, Sergio Maldini, Claudio Marabini, Renato Minore, Lorenzo Mondo, Giulio Nascimbeni, Walter Pedullā, Leone Piccioni, Folco Portinari, Michele Prisco, Gian Carlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Giorgio Pullini

1992
Carlo Azeglio Ciampi (presidente),
Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Isabella Bossi Fedrigotti, Gian Antonio Cibotto (segretario), Carlo Laurenzi, Claudio Marabini, Lorenzo Mondo, Giulio Nascimbeni, Walter Pedullā, Leone Piccioni, Folco Portinari, Michele Prisco, Gian Carlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Giorgio Pullini

1991
Susanna Agnelli (presidente),
Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Gian Antonio Cibotto (segretario), Carlo Laurenzi, Claudio Marabini, Dacia Maraini, Lorenzo Mondo, Giulio Nascimbeni, Walter Pedullā, Leone Piccioni, Folco Portinari, Michele Prisco, Gian Carlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Giorgio Pullini

1990
Giovanni Spadolini (presidente),
Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Gian Antonio Cibotto (segretario), Francesca Duranti, Carlo Laurenzi, Claudio Marabini, Lorenzo Mondo, Giulio Nascimbeni, Walter Pedullā, Leone Piccioni, Folco Portinari, Michele Prisco, Gian Carlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente),Sergio Grandini, Giorgio Pullini

1989
Gae Aulenti (presidente),
Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Gian Antonio Cibotto (segretario), Carlo Laurenzi, Rosetta Loy, Claudio Marabini, Lorenzo Mondo, Giulio Nascimbeni, Walter Pedullā, Leone Piccioni, Folco Portinari, Michele Prisco, Francesca Sanvitale, Gian Carlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Giorgio Pullini

1988
Giulio Andreotti (presidente),
Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Gian Antonio Cibotto (segretario), Benedetta Craveri, Carlo Laurenzi, Claudio Marabini, Lorenzo Mondo, Giulio Nascimbeni, Raffaele Nigro, Walter Pedullā, Leone Piccioni, Michele Prisco, Francesca Sanvitale, Gian Carlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Giorgio Pullini

1987
Guido Carli (presidente),
Giovanni Arpino, Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Gian Antonio Cibotto (segretario), Benedetta Craveri, Carlo Laurenzi, Claudio Marabini, Lorenzo Mondo, Alberto Ongaro, Leone Piccioni, Michele Prisco, Giancarlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Giorgio Pullini

1986
Carlo Rubbia (presidente),
Giovanni Arpino, Giorgio Bārberi Squarotti, , Mario Biondi, Carlo Bo, Piero Chiara, Gian Antonio Cibotto (segretario), Carlo Laurenzi, Claudio Marabini, Lorenzo Mondo, Gino Montesanto, Roberto Pazzi, Leone Piccioni, Michele Prisco, Antonio Tabucchi, Giancarlo Vigorelli, Sergio Zavoli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Giorgio Pullini

1985
Goffredo Petrassi (presidente),
Antonio Altomonte, Giovanni Arpino, Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Piero Chiara, Gian Antonio Cibotto (segretario), Pasquale Festa Campanile, Carlo Laurenzi, Claudio Marabini, Lorenzo Mondo, Guglielmo Petroni, Leone Piccioni, Michele Prisco, Giorgio Soavi, Giancarlo Vigorelli, Sergio Zavoli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Giorgio Pullini

1984
Michelangelo Antonioni (presidente),
Giovanni Arpino, Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Isabella Bossi Fedrigotti, Piero Chiara, Gian Antonio Cibotto (segretario), Carlo Laurenzi, Claudio Marabini, Lorenzo Mondo, Leone Piccioni, Mario Pomilio, Michele Prisco, Ferruccio Ulivi, Giancarlo Vigorelli, Sergio Zavoli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Giorgio Pullini

1983
Giovanni Spadolini e Michele Prisco (presidente),
Giovanni Arpino, Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Piero Chiara, Gian Antonio Cibotto (segretario), Carlo Laurenzi, Claudio Marabini, Lorenzo Mondo, Leone Piccioni, Mario Pomilio, Michele Prisco, Giancarlo Vigorelli, Sergio Zavoli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Giorgio Pullini

1982
Vittore Branca (presidente),
Giovanni Arpino, Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Piero Chiara, Gian Antonio Cibotto (segretario), Carlo Laurenzi, Claudio Marabini, Lorenzo Mondo, Leone Piccioni, Mario Pomilio, Michele Prisco, Giancarlo Vigorelli, Sergio Zavoli
Comitato Tecnico: Sergio Grandini, Giorgio Pullini

1981
Sergio Zavoli (presidente),
Giovanni Arpino, Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Piero Chiara, Gian Antonio Cibotto (segretario), Carlo Laurenzi, Claudio Marabini, Lorenzo Mondo, Leone Piccioni, Mario Pomilio, Neri Pozza, Michele Prisco, Giancarlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Sergio Grandini, Giorgio Pullini

1980
Giuseppe Galasso (presidente),
Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Piero Chiara, Gian Antonio Cibotto (segretario), Diego Fabbri, Carlo Laurenzi, Claudio Marabini, Lorenzo Mondo, Leone Piccioni, Mario Pomilio, Michele Prisco, Giovanni Testori, Giancarlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Ugo Fasolo, Sergio Grandini

1979
Claudio Marabini (presidente),
Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Piero Chiara, Gian Antonio Cibotto (segretario), Diego Fabbri, Carlo Laurenzi, Giulio Nascimbeni, Leone Piccioni, Mario Pomilio, Michele Prisco, Giancarlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Ugo Fasolo, Sergio Grandini

1978
Carlo Laurenzi (presidente),
Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Piero Chiara, Gian Antonio Cibotto (segretario), Diego Fabbri, Claudio Marabini, Giulio Nascimbeni, Leone Piccioni, Mario Pomilio, Michele Prisco, Giancarlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Ugo Fasolo, Sergio Grandini

1977
Piero Chiara (presidente),
Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Gian Antonio Cibotto (segretario), Diego Fabbri, Carlo Laurenzi, Claudio Marabini, Giulio Nascimbeni, Leone Piccioni, Mario Pomilio, Michele Prisco, Giancarlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Ugo Fasolo, Sergio Grandini

1976
Giorgio Bārberi Squarotti (presidente),
Carlo Bo, Piero Chiara, Gian Antonio Cibotto (segretario), Diego Fabbri, Carlo Laurenzi, Claudio Marabini, Giulio Nascimbeni, Leone Piccioni, Mario Pomilio, Michele Prisco, Giancarlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Ugo Fasolo, Sergio Grandini

1975
Diego Fabbri (presidente),
Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Piero Chiara, Gian Antonio Cibotto (segretario), Carlo Laurenzi, Virgilio Lilli, Claudio Marabini, Leone Piccioni, Mario Pomilio, Michele Prisco, Giancarlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Gaspare Barbiellini Amidei, Ugo Fasolo, Nicola Lisi

1974
Leone Piccioni (presidente),
Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Piero Chiara, Gian Antonio Cibotto, Vittorio Cossato (segretario), Diego Fabbri, Carlo Laurenzi, Virgilio Lilli, Claudio Marabini, Mario Pomilio, Michele Prisco, Giancarlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Gaspare Barbiellini Amidei, Ugo Fasolo, Nicola Lisi

1973
Giancarlo Vigorelli (presidente),
Giorgio Bārberi Squarotti, Carlo Bo, Piero Chiara, Gian Antonio Cibotto, Vittorio Cossato (segretario), Enrico Falqui, Carlo Laurenzi, Virgilio Lilli, Claudio Marabini, Pier Maria Pasinetti, Leone Piccioni, Michele Prisco
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Gaspare Barbiellini Amidei, Ugo Fasolo, Nicola Lisi

1972
Gian Antonio Cibotto (presidente),
Giorgio Bārberi Squarotti, Gaspare Barbiellini Amidei, Carlo Bo, Piero Chiara, Vittorio Cossato (segretario), Enrico Falqui, Ennio Flaiano, Pier Maria Pasinetti, Fortunato Pasqualino, Leone Piccioni, Michele Prisco, Giancarlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Ugo Fasolo, Nicola Lisi

1971
Virgilio Lilli (presidente),
Giorgio Bārberi Squarotti, Gaspare Barbiellini Amidei, Carlo Bo, Piero Chiara, Gian Antonio Cibotto, Vittorio Cossato (segretario), Enrico Falqui, Ennio Flaiano, Pier Maria Pasinetti, Leone Piccioni, Michele Prisco, Giancarlo Vigorelli
Comitato Tecnico: Vittore Branca (presidente), Ugo Fasolo, Adriano Grande

1970
Michele Prisco (presidente),
Gaspare Barbiellini Amidei, Arrigo Benedetti, Carlo Bo, Gian Antonio Cibotto, Vittorio Cossato (segretario), Diego Fabbri, Enrico Falqui, Adriano Grande, Virgilio Lilli, Giuseppe Longo, Leone Piccioni, Giancarlo Vigorelli

1969
Carlo Bo (presidente),
Gaspare Barbiellini Amidei, Arrigo Benedetti, Gian Antonio Cibotto, Vittorio Cossato (segretario), Diego Fabbri, Enrico Falqui, Adriano Grande, Virgilio Lilli, Giuseppe Longo, Michele Prisco, Edilio Rusconi, Giancarlo Vigorelli

1968
Enrico Falqui (presidente),
Gaspare Barbiellini Amidei, Carlo Bo, Dino Buzzati, Gian Antonio Cibotto, Vittorio Cossato (segretario), Diego Fabbri, Adriano Grande, Virgilio Lilli, Giuseppe Longo, Michele Prisco, Edilio Rusconi, Giancarlo Vigorelli

1967
Bonaventura Tecchi (presidente),
Carlo Bo, Dino Buzzati, Gian Antonio Cibotto, Vittorio Cossato (segretario), Diego Fabbri, Enrico Falqui, Adriano Grande, Virgilio Lilli, Giuseppe Longo, Michele Prisco, Edilio Rusconi

1966
Bonaventura Tecchi, (presidente),
Gian Antonio Cibotto, Giovanni Comisso, Vittorio Cossato (segretario), Diego Fabbri, Enrico Falqui, Adriano Grande, Virgilio Lilli, Nicola Lisi, Giuseppe Longo, Michele Prisco, Edilio Rusconi

1965
Bonaventura Tecchi, (presidente),
Gian Antonio Cibotto, Giovanni Comisso, Vittorio Cossato (segretario), Adriano Grande, Virgilio Lilli, Nicola Lisi, Giuseppe Longo, Michele Prisco, Edilio Rusconi

1964
Bonaventura Tecchi (presidente),
Gian Antonio Cibotto, Giovanni Comisso, Adriano Grande, Virgilio Lilli, Nicola Lisi, Giuseppe Longo, Michele Prisco, Pierantonio Quarantotti Gambini, Giuseppe Ravegnani, Edilio Rusconi

1963
Bonaventura Tecchi (presidente),
Vittorio J. Andreaus (segretario), Gian Antonio Cibotto, Giovanni Comisso, Adriano Grande, Virgilio Lilli, Nicola Lisi, Michele Prisco, Pierantonio Quarantotti Gambini, Giuseppe Ravegnani, Edilio Rusconi