Opere premiate nelle precedenti edizioni

In grassetto le opere che hanno vinto il "Super Campiello" nelle rispettive edizioni.
2016

La prima verità di Simona Vinci (Einaudi), Gli ultimi ragazzi del secolo di Alessandro Bertante (Giunti), Le cose semplici di Luca Doninelli (Bompiani), Le regole del fuoco di Elisabetta Rasy (Rizzoli), Il giardino delle mosche di Andrea Tarabbia (Ponte alle Grazie)

Gli autori e le schede dei libri finalisti della 54ª edizione







2015
"L’ultimo arrivato" di Marco Balzano, Sellerio; "Senti le rane" di Paolo Colagrande, Nottetempo; "La mappa" di Vittorio Giacopini, Il Saggiatore; "Cade la terra" di Carmen Pellegrino, Giunti; "Il tempo migliore della nostra vita" di Antonio Scurati, Bompiani.

Gli autori e le schede dei libri finalisti della 53ª edizione



2014

“La voce degli uomini freddi” di Mauro Corona, Mondadori; “La gemella H” di Giorgio Falco, Einaudi; “Morte di un uomo felice” di Giorgio Fontana, Sellerio;“Le vite di Monsù Desiderio” di Fausta Garavini, Bompiani; “Roderick Duddle” di Michele Mari, Einaudi.

Gli autori e le schede dei libri finalisti della 52ª edizione





2013
“La caduta” di Giocanni Cocco, Nutrimenti; “Geologia di un padre” di Valerio Magrelli, Einaudi; “Tentativi di botanica degli affetti” di Beatrice Masini, Bompiani;“L’amore graffia il mondo” di Ugo Riccarelli, Mondadori; “L’ultimo ballo di Charlot” di Fabio Stassi, Sellerio

Gli autori e le schede dei libri finalisti della 51ª edizione




2012
“La collina del vento” di Carmine Abate, Mondadori; “Nel tempo di mezzo” di Marcello Fois, Einaudi; “Più alto del mare” di Francesca Melandri, Rizzoli; “Il senso dell’elefante” di Marco Missiroli, Guanda; “Tutti i colori del mondo” di Giovanni Montanaro, Feltrinelli

Gli autori e le schede dei libri finalisti della 50° edizione




2011
“Se tu fossi qui” di Maria Pia Ammirati, Cairo Editore; “Disegnare il vento” di Ernesto Ferrero, Einaudi; “L’ultima sposa di Palmira” di Giuseppe Lupo, Marsilio; “Di fama e di sventura”di Federica Manzon, Mondadori; “Non tutti i bastardi sono di Vienna” di Andrea Molesini, Sellerio.


Gli autori e le schede dei libri finalisti della 49° edizione





2010
“Le perfezioni provvisorie” di Gianrico Carofiglio, Sellerio; “Scintille. Una storia di anime vagabonde” di Gad Lerner, Feltrinelli; “Accabadora” di Michela Murgia, Einaudi; con “Milano è una selva oscura” di Laura Pariani, Einaudi; “Canale Mussolini” di Antonio Pennacchi, Mondadori.


Gli autori e le schede dei libri finalisti della 48° edizione





2009
“Conta le stelle se puoi”di Elena Loewenthal Einaudi; “Venuto al mondo” di Margaret Mazzantini, Mondadori; “La croce e la sfinge, vita scellerata di Giovan Battista Piranesi” di Pierluigi Panza, Bompiani; “Il superstizioso” di Francesco Recami, Sellerio; “Almeno il cappello”di Andrea Vitali, Garzanti.


Gli autori e le schede dei libri finalisti della 47° edizione






2008
"Louise. Canzone senza pause"di Eliana Bouchard, Bollati Boringhieri; "Rossovermiglio" di Benedetta Cibrario, Feltrinelli; "Nel cuore che ti cerca" di Paolo Di Stefano, Rizzoli; "La zona cieca" di Chiara Gamberale, Bompiani ;"Sole e ombra" di Cinzia Tani, Mondadori.



Gli autori e le schede dei libri finalisti della 46° edizione





2007
"Mal di pietre" di Milena Agus, Nottetempo; "Il labirinto delle passioni perdute" di Romolo Bugaro, Rizzoli; "Donne informate sui fatti" di Carlo Fruttero, Mondadori; Mariolina Venezia "Mille anni che sto qui", Einaudi, "Il signor figlio" di Alessandro Zaccuri, Mondadori.


Gli autori e le schede dei libri finalisti della 45° edizione





2006
“Le uova del drago” di Pietrangelo Buttafuoco, Mondadori; “Ti lascio il meglio di me” di Giancarlo Marinelli, Bompiani; “La vedova scalza” di Salvatore Niffoi, Adelphi; “Di viole e liquirizia” di Nico Orengo, Einaudi; “Il ritorno a casa di Enrico Metz” di Claudio Piersanti, Feltrinelli.


Gli autori e le schede dei libri finalisti della 44° edizione




2005
"Quattro Errori di Dio" di Ennio Cavalli, Aragno; "Fata Morgana" di Gianni Celati, Feltrinelli; "Malvarosa" di Raffaele Nigro, Rizzoli; "Mandami a dire" di Pino Roveredo, Bompiani; "Il sopravvissuto" di Antonio Scurati, Bompiani.


Gli autori e le schede dei libri finalisti della 43° edizione



2004
“La festa del ritorno” di Carmine Abate, Mondadori; “La masseria delle allodole” di Antonia Arslan, Rizzoli; “La Pasqua rossa” di Alberto Bevilacqua, Einaudi; “La doppia vita di Vermeer” di Luigi Guarnieri, Mondadori; “Una barca nel bosco” di Paola Mastrocola, Guanda.


Gli autori e le schede dei libri finalisti della 42° edizione



2003
"Cuore di madre" di Roberto Alajmo, Mondadori; "Di questa vita menzognera" di Giuseppe Montesano, Feltrinelli; "L’uovo di Geltrudina" di Laura Pariani, Rizzoli; "Il Maestro dei santi pallidi" di Marco Santagata, Guanda;"Come prima delle madri" di Simona Vinci, Einaudi.




2002
"Sgobbo" di Giosuè Calaciura, Baldini & Castoldi; “L’ultimo dei Vostiachi” di Diego Marani, Bompiani; “Dopo l’amore” di Giancarlo Marinelli, Guanda; “La curva del Latte” di Nico Orengo, Einaudi; “Il custode dell’acquadi Franco Scaglia, Piemme.




2001
"L'angelo della storia " di Bruno Arpaia, Guanda; "Dodici Lei" di Giorgio Calcagno, Nino Aragno Editore; "Certi bambini" di Diego De Silva, Einaudi; "Nati due volte" di Giuseppe Pontiggia, Mondadori; "Via Gemito" di Domenico Starnone, Feltrinelli.





2000
"Mare mare" di Vito Bruno, E/O; "Le farfalle di Voltaire" di Sergio Ferrero, Mondadori; "La gallina volante" di Paola Mastrocola, Guanda; "Margherita vuole il regno" di Franco Scaglia, Baldini & Castoldi; "La forza del passato" di Sandro Veronesi, Bompiani.






1999
"La bicicletta di mio padre" di Cino Boccazzi, Neri Pozza; "I cieli di vetro" di Guido Conti, Guanda; "Fuochi fiammanti a un’hora di notte" di Ermanno Rea, Rizzoli; "Il cuore rovesciato" di Giampaolo Spinato, Mondadori; "In tutti i sensi come l’amore" di Simona Vinci, Einaudi.






1998
"Le parole la notte" di Francesco Biamonti, Einaudi; "La buona e brava gente della nazione" di Romolo Bugaro, Baldini & Castoldi; "Il talento" di Cesare De Marchi, Feltrinelli; "La perfezione degli elastici (e del cinema)" di Laura Pariani, Rizzoli; "Un uomo che forse si chiamava Schulz", di Ugo Riccarelli, Piemme.






1997
"Campo del sangue" di Eraldo Affinati, Mondadori ; "Mania" di Daniele Del Giudice, Einaudi ; "Il caso Courrier" di Marta Morazzoni, Longanesi ; "La negligenza" di Enrico Pellegrini, Marsilio ; "Posillipo" di Elisabetta Rasy, Rizzoli.






1996
"Esilio" di Enzo Bettiza, Mondadori;
"Presto con fuoco" di Roberto Cotroneo, Mondadori; "L'antidoto della malinconia" di Piero Meldini, Adelphi; "Incerti di viaggio" di Roberto Pazzi, Longanesi; "Il pellicano di pietra" di Michele Prisco, Rizzoli.






1995
"La casa con le luci" di Paolo Barbaro, Bollati Boringhieri; "Jack Frusciante è uscito dal gruppo" di Enrico Brizzi, Baldini & Castoldi; "Staccando l'ombra da terra" di Daniele Del Giudice, Einaudi; "Il coraggio del pettirosso" di Maurizio Maggiani, Feltrinelli; "Il bastone a calice" di Virgilio Scapin, Neri Pozza.






1994
"Fratelli d'Italia" di Alberto Arbasino, Adelphi; "Attesa sul mare" di Francesco Biamonti, Einaudi; "Il catino di zinco" di Margaret Mazzantini, Marsilio; "Vita di uomini non illustri" di Giuseppe Pontiggia, Mondadori; "Sostiene Pereira" di Antonio Tabucchi, Feltrinelli.







1993
"La valle dei cavalieri" di Raffaele Crovi, Mondadori;
"Racconti naturali e straordinari" di Antonio Debenedetti, Rizzoli; "Le storie dell'ultimo giorno" di Stefano Jacomuzzi, Garzanti; "Navi in bottiglia" di Gabriele Romagnoli, Mondadori; "I rapporti colpevoli" di Fulvio Tomizza, Bompiani.






1992
"La revoca" di Luca Doninelli, Garzanti; "La casa a Nord-Est" di Sergio Maldini, Marsilio; "Le pietre volanti" di Luigi Malerba, Rizzoli; "Casa materna" di Marta Morazzoni, Longanesi; "Carta blu" di Enzo Siciliano, Mondadori.







1991
"Castelli di rabbia" di Alessandro Baricco, Rizzoli; "Di buona famiglia" di Isabella Bossi Fedrigotti, Longanesi; "Le parole del padre" di Raffaele Crovi, Rusconi; "Rimbaud" di Renato Minore, Mondadori; "Il volto nascosto" di Giorgio Montefoschi, Bompiani.





1990
"Il diavolo suppongo" di Carlo Della Corte, Marsilio; "L'isola delle comete" di Nino Majellaro, Camunia; "La lunga vita di Marianna Ucrìa" di Dacia Maraini, Rizzoli; "Io venia pien d'angoscia a rimirarti" di Michele Mari, Longanesi; "La chimera" di Sebastiano Vassalli, Einaudi.





1989
"Il canto delle balene" di Ferdinando Camon, Garzanti; "Il nocchiero" di Paola Capriolo, Feltrinelli; "Effetti personali" di Francesca Duranti, Rizzoli; "La legge degli spazi bianchi" di Giorgio Pressburger, Marietti; "Il nido di ghiaccio" di Giampaolo Rugarli, Mondadori.



1988
"Diario a due" di Paolo Barbaro, Marsilio; "La Patria riconoscente" di Giulio Cisco, Camunia; "Le strade di polvere" di Rosetta Loy, Einaudi; "L'invenzione della verità" di Marta Morazzoni, Longanesi; "Le donne divine" di Renzo Rosso, Garzanti.




1987
"La valigia vuota" di Sergio Ferrero, Longanesi; "Angelo a Berlino" di Giuliana Morandini, Bompiani; "I fuochi del Basento" di Raffaele Nigro, Camunia; "La lunga notte" di Emilio Tadini, Rizzoli; "L'inquisitore dell'interno sedici" di Dante Troisi, Studio Tesi.




1986
"La donna dei fili" di Ferdinando Camon, Garzanti; "La partita" di Alberto Ongaro, Longanesi; "L'ultimo della classe" di Neri Pozza, Marsilio ; "Gli sposi di Via Rossetti" di Fulvio Tomizza, Mondadori; "La vita a metà" di Mimi Zorzi, Rusconi.





1985
"Gli occhi di una donna" di Mario Biondi, Longanesi;
"La terza donna" di Giorgio Montefoschi, Garzanti; "Così non sia" di Gino Montesanto, Rusconi; "Cercando l'imperatore" di Roberto Pazzi, Marietti; "Piccoli equivoci senza importanza" di Antonio Tabucchi, Feltrinelli.



1984
"Il fratello orientale" di Antonio Altomonte, Rusconi; "Ladro di ferragosto" di Raffaele Crovi, Frassinelli; "Per amore, solo per amore" di Pasquale Festa Campanile, Bompiani; "Il nome delle parole" di Guglielmo Petroni , Rizzoli; "Il conte" di Giorgio Soavi, Longanesi.





1983
"Casa di guerra" di Isabella Bossi Fedrigotti, Longanesi; "L'eterna finzione" di Alcide Paolini, Bompiani; "Dorsoduro" di Pier Maria Pasinetti, Rizzoli; "La conchiglia di Anataj" di Carlo Sgorlon, Mondadori; "La notte di Toledo" di Ferruccio Ulivi, Rusconi.




1982
"Se non ora quando?" di Primo Levi, Einaudi;
"Alessandria" di Raul Lunardi, Fogola; "Uccelli del paradiso" di Ferruccio Parazzoli, Mondadori; "Sillabario N.2" di Goffredo Parise, Mondadori; "La fuga delle api" di Antonio Terzi, Bompiani.





1981
"Un grido lacerante" di Anna Banti, Rizzoli; "Il silenzio delle cicale" di Gian Piero Bona, Garzanti; "Diceria dell'untore" di Gesualdo Bufalino, Sellerio; "I guardatori della luna" di Tonino Guerra, Bompiani; "La vita in campagna" di Bino Sanminiatelli, Longanesi.




1980
"Sua Eccellenza" di Antonio Altomonte, Rusconi; "Il fratello italiano" di Giovanni Arpino, Rizzoli; "Il richiamo di Alma" di Stelio Mattioni, Adelphi; "Serenata" di Rossana Ombres, Mondadori; "L'altissimo e le rose" di Luigi Testaferrata, Città Armoniosa.




1979
"Ingannare l'attesa" di Giuseppe Cassieri, Garzanti; "L'Ordalia" di Italo Alighiero Chiusano, Rusconi; "Ride la luna" di Rolly Marchi, Mursia; "Due giorni con Chiara" di Luciano Marigo, Città Armoniosa; "Storia di Tonle" di Mario Rigoni Stern;Einaudi.




1978
"Pontificale in San Marco" di Elio Bartolini, Rusconi; "Dolcissimo" di Giuseppe Bonaviri, Rizzoli; "Il ladrone" di Pasquale Festa Campanile; "Carlo Magno" di Gianni Granzotto, Mondadori; "Il giocatore invisibile" di Giuseppe Pontiggia, Mondadori.





1977
"Cuor di padrone" di Carlo Della Corte, Edizioni del Ruzante; "La spiaggia del lupo" di Gina Lagorio, Garzanti; "Il giro del mondo" di Ferruccio Parazzoli, Bompiani; "Il selvaggio di Santa Venere" di Saverio Strati, Mondadori; "Il vento in testa" di Eugenio Travaini, Rizzoli.




1976
"Le pietre, l'amore" di Paolo Barbaro, Mondadori; "Davide" di Carlo Coccioli, Rusconi; "Storia naturale di una passione" di Alfredo Todisco, Rizzoli; "Il busto di gesso" di Gaetano Tumiati, Mursia; "La nuova età" di Mimi Zorzi, Marsilio.





1975
"Un matrimonio perfetto" di Carla Cerati, Marsilio; "Il figlio" di Gino Montesanto, Rusconi; "Il prato in fondo al mare" di Stanislao Nievo, Mondadori; "Memorie di un miliardario" di Giorgio Soavi, Rizzoli; "Il grembiule rosso" di Alberto Vigevani, Mondadori.




1974
"Muro d'ombra" di Rodolfo Doni, Rusconi; "Le labrene" di Tommaso Landolfi, Rizzoli; "Alessandra" di Stefano Terra, Bompiani; "Dove tornare" di Fulvio Tomizza, Mondadori; "Utopia per flauto solo" di Fiora Vincenti, Vallecchi.





1973
"Monte Mario" di Carlo Cassola, Rizzoli; "Amore e Psiche" di Raffaele La Capria, Bompiani; "Il nipote di Beethoven" di Luigi Magnani, Einaudi; "Il mare verticale" di Giorgio Saviane, Rusconi; "Il trono di legno" di Carlo Sgorlon , Mondadori.




1972
"La bella di Lodi" di Alberto Arbasino, Einaudi; "Randagio è l'eroe" di Giovanni Arpino, Rizzoli; "Quell'antico amore" di Carlo Laurenzi, Rusconi; "Il campo di concentrazione" di Ottiero Ottieri, Bompiani; "Per le antiche scale" di Mario Tobino, Mondadori.




1971
"Il ritorno" di Manlio Cancogni, Rizzoli; "Adios" di Renato Ghiotto, Rizzoli; "Ritratto in piedi" di Gianna Manzini, Mondadori; "Diario siciliano" di Ercole Patti, Bompiani; "Sposa mia" di Enrico Raffi, Bompiani.




1970
"Il gioco e il massacro" di Ennio Flaiano, Rizzoli; "La meccanica" di Carlo Emilio Gadda, Garzanti; "Il crematorio di Vienna" di Goffredo Parise, Feltrinelli; "Processo per eresia" di Neri Pozza, Vallecchi; "L'attore" di Mario Soldati, Mondadori.





1969
"L'Airone" di Giorgio Bassani, Mondadori;
"Da inverno a inverno" di Giulio Cattaneo, Il Saggiatore; "Marcel ritrovato" di Giuliano Gramigna, Rizzoli; "Il re ne comanda una" di Stelio Mattioni, Adelphi; "Le nevi dell'altro anno" di Giuseppe Raimondi, Mondadori.




1968
"Il ballo angelico" di Arrigo Benedetti, Mondadori; "Gli incantesimi" di Carlo Castellaneta, Rizzoli; "Capriccio con rovine" di Luigi Compagnone, Vallecchi; "Il ponte dell'Accademia" di Pier Maria Pasinetti, Bompiani; "L'avventura di un povero cristiano" di Ignazio Silone, Mondadori.




1967
"Le notti della paura" di Antonio Barolini, Feltrinelli; "Storia di Ada" di Carlo Cassola, Einaudi; "Il minimo d'ombra" di Gino De Sanctis, Rizzoli; "Una vecchia signora" di Giuseppe Mesirca, Rebellato; "Orfeo in Paradiso" di Luigi Santucci, Mondadori.




1966
"Questa specie d'amore" di Alberto Bevilacqua, Rizzoli;
"La moglie" di Giovanni Dusi, Bompiani; "Il serpente" di Luigi Malerba, Bompiani; "La cupola" di Gino Montesanto, Mondadori; "Sulla spiaggia e di là dal molo" di Mario Tobino, Mondadori.




1965
"Il figlio del sole" di Antonio Aniante, Ceschina; "La compromissione" di Mario Pomilio, Vallecchi; "L'uomo fedele" di Beatrice Solinas Donghi, Rizzoli; "La quinta stagione" di Fulvio Tomizza, Mondadori: "I bianchi e i neri" di Dante Troisi, Laterza.





1964
"Il male oscuro" di Giuseppe Berto, Rizzoli
; "L'adultera" di Laudomia Bonanni, Bompiani; "La spartizione" di Piero Chiara, Mondadori; "Tre racconti" di Tommaso Landolfi, Vallecchi; "Il velocifero" di Luigi Santucci, Mondadori.





1963
"L'eredità della Priora" di Carlo Alianello, Feltrinelli; "La donna al punto" di Elio Bartolini, Rizzoli; "La tregua" di Primo Levi, Einaudi; "Mio padre Adamo" di Fortunato Pasqualino, Cappelli; "Il Papa" di Giorgio Saviane, Rizzoli