I vincitori delle passate edizioni

I racconti premiati nelle precedenti edizioni: in grassetto i vincitori assoluti nelle nelle rispettive edizioni.
I racconti premiati nelle precedenti edizioni: in grassetto i vincitori assoluti nelle nelle rispettive edizioni.

2017

Cerchi di Arianna Babbi, Classe (RA)
Un istante appena di Martina Pastori, Rho (MI)
Cuore di terra di Sahara Rossi, Roma
Restauración di Teresa Tonini, Ponzano Veneto (TV)
Ognuno ha il suo mostro di Andrea Zancanaro, Feltre (BL)

I vincitori della 22ª edizione


2016

Moritz Gruber di Sonia Aggio (Frassinelle Poleisne - RO) VENETO
Wanderer (Viandante) di Ludovica Medaglia (Milano) LOMBARDIA
Le famiglie degli altri di Martina Pastori (Rho - MI) LOMBARDIA
Benedetta si è tinta i capelli di Gaia Tomassini (Trieste) FRIULI VENEZIA GIULIA
Re di cuori di Carmelita Noemi Zappalà (Catania) SICILIA

I vincitori della 21ª edizione



2015

Fuoco di Clelia Attanasio (Nocera Inferiore – SA) CAMPANIA
Amélie fu di Anja Boato (Padova) VENETO
Je suis Charlie di Eva Mascolino (Catania) SICILIA
L’universo accanto di Loreta Minutilli (Bisceglie – BA) PUGLIA
Miseria di Gabriele Terranova (Riesi – CL) SICILIA
riconoscimento estero Neve di fuoco di Camilla Galante (Castaneda - Canton Grigioni) SVIZZERA

I vincitori della 20ª edizione


2014

Zucchero di Chiara Di Sante (Gorle - BG) LOMBARDIA
Corpi di carta di Carmelita Noemi Zappalà (Catania) SICILIA
Corpi celesti di Deborah Osto (Spinea -VE) VENETO
Antropofania di Daniele Comunale (Roma) LAZIO
Odore di sogni di Maria Chiara Boldrini (Bientina - PI) TOSCANA
menzione Futuro semplice di Ester Lunardon (Bassano del Grappa – VI) VENETO
riconoscimento estero ANEMIA - di Ambra Giacometti (Locarno) SVIZZERA

I vincitori della 19ª edizione


2013

Un Ricordo di Ilaria Catani – Corfinio (AQ)
Ibrido di fuoco di Valentina Giuliano – Salzano (VE)
Girasole impazzito di luce di Alberto Alarico Vignati – Corsico (MI)
Diciassette e cinquantaquattro di Paola Vivian – Marostica (VI)
Le strade primitive di Alberto Zanella – Santorso (VI)
riconoscimento estero Scacco Matto di Ambra Giacometti – Locarno (Canton Ticino).

I vincitori della 18ª edizione


2012
Crema di latte di Alessandra Bellina - Conegliano (TV)
Tre confessioni di Sebastiano Cristaldi - Motta Sant'Anastasia (CT)
I pesci annegano in silenzio di Giulia Di Francisca - Visnà di Vazzola (TV)
Rosso plastica di Silvia De Grandis - Castelfranco Veneto (TV)
Forbici di Martina Evangelisti - Classe (RA)
riconoscimento estero Solitario di Noè Albergati - Mugena (Ticino) - Svizzera

I vincitori della 17ª edizione



2011

Pelle di legno di Mattia Conti - Molteno (LC)
Rose rosse di Martina Evangelisti - Classe (RA)
Il giorno che fecero l'Unione di Stefano Pietrosanti - Latina
Nonostante tutto di Luzia Ribeiro Da Costa - Vittorio Veneto (TV)
Inshallah di Martina Zago -Oderzo (TV)
riconoscimento estero Un anno di pensieri in cinque righe di Carlotta Silini - Riva San Vitale -Svizzera
menzione I conigli di Angora di Alessandra Bellina - Conegliano (TV) ; Gli dei non rispondono al telefono di Sandro Pezzelle - Piovene Rocchette (VI)

I vincitori della 16ª edizione


2010

Una gioia continua e grandissima di Rocco Mariano Pio Cautillo, 22 anni – Foggia Zerstört di Letitia Fontana, 16 anni - San Giorgio delle Pertiche (PD)
Con lo stupore negli occhi di Ciro Gazzola, 20 anni – Solagna (VI)
Bianca di Valentina Moro, 21 anni - Cividale del Friuli (UD)
L’innocenza della ragnatela di pizzo di Raffaella Petrosino, 21 anni - Verona
riconoscimento estero Storia di pazzia di Lavinia Magnani, 17 anni (Parigi, Francia)

I vincitori della 15ª edizione


2009

Reverie di Alisei Apollonio
Il fuoco e la pietra di Ludovica Cimolai
Apple cap-stick di Domiziana Francescon
Sleeper di Alessandro Rosanò
La stanza con le tende rosse di Francesca Santucci
riconoscimento estero Una vita di Benedetta Sara Galetti (LUGANO-SVIZZERA)
menzione Una storia italiana di Stefano Galanti ; Cose di famiglia di Carmen Moccia ; Appunti di un comico di Guido Tonini

I vincitori della 14ª edizione



2008

Tra le nebbie di Venezia di Nicolò Bazza
Muri sottili di Mattia Nicchio
Certi cani randagi di Michela Monferrini
Sant’Ilario, al di sotto del 40°di Alessandro Rosanò
Torno subito di Francesca Santucci
riconoscimento estero Superficialità e preconcetti di Benedetta Sara Galetti (LUGANO-SVIZZERA)
menzione La diversa prospettiva di Andrea Cominetti ; Atrofia, un tentativo di esorcismo di Erica Rotunno ; Marie De Bois di Mario Saraca

I vincitori della 13ª edizione


2007

Quarto di Luna di Angela Bubba
Irata di Fabrizia Conti
Sonata per mandolino solo di Rosa Fasan
Quel che resta di me di Marco Medugno
La leggerezza del rumore di Ilaria Rossetti
riconoscimento estero L’odore dei fiori recisi di Francesco Sergi (Svizzera)
menzione Daniel contro i leoni di Daniele Michienzi ; Una vita spogliata della vita di Francesca Valente

I vincitori della 12ª edizione



2006
Sono Finire oltre un diario di Linda Baranzini
Briciole di passato di Sara De Balsi
Non vi fu mai per me piacere più grande di Cecilia Fabris
Caterina di Daniele Michienzi
Con un padrone di Barbara Miceli
riconoscimento estero Il serial Killer - un profilo minimo di Piergiuseppe Esposito2005

2005
Sotto la cenere di Daniele Michienzi
Occhi senza passato di Giulia Scerrato
Con un biglietto di sola andata di Piergiuseppe Esposito
Non c'è tutto nei romanzi di Flavia Piccinni
Vizi, devianze, abiezioni di Francesco Sergi

2004
Il monastero insanguinato di Francesco Andreani
Lo specchio scuro di Jessica Balerna
Fatti e disfatti di Rachele Bianchi Porro
Onirofagia di Eugenio Cusumano
Kabriolando nel nulla di Francesco Lucioli

2003
I gigli gialli della signora Griefe di Martina Cavaciocchi
Un’altra storia di Paolo Di Paolo
Noi e il monoscopio di Francesca Franzon
Leggero di Niccolò Maria Moronato
I ciliegi selvatici di Francesco Vietti

2002
La bottega dei profumi di Eva Bugelli
Sconcerto in quattro tempi di Emmanuela Carbè
Le stelle e le lacrime di Grazia Ciavatta
Frammenti d’infanzia di Francesco Lucioli
Il processo di Francesco Vietti

2001
Eleneide di Francesca Bussi
Finali di Valeria Di Napoli
Una storia qualsiasi di Francesco Lucioli
Afterromanticismo di Valentina Olivato
Nella Valle di San Sebastiano di Antonio Vacca

2000
Mi vuoi dire per favore quale strada devo fare per uscire di qui? di Angela Colella
Con un angelo accanto di Francesca Marangoni
Tre leoni di Andrea Canzanella;
Balkania 1999 di Paolo Chiocchetti
Hanno mobilatatopiù di mille immondizie mentali di Ilaria Scarpiello

1999
Stella di Leonardo Andrioli
Sei di Claudia Bergomi
Il teatro delle anime di Valentina Damiani
Vorrei sapere che cos' ha la mia faccia che non va di Valentina Santoro
1999:odissea nel vuoto (della mia mente) di Lodovico Savino

1998
L' antibo di Valentina Brunettin
Il mago di Carlo Cuppini
Via Ghetaldi di Jacopo Giombolini
Le porte dorate di Martina Willimann
Il prima e il poi di Manuela Zaidan

1997
Orpheus di Marialuisa Amodio
Erika2 (Erika al quadrato) di Daniela De Serio
Ringraziamento di Eliana Agata Marchese
L'amico di mio figlio di Davide Morosinotto
I pensieri sono nuvole di Giuliana Santoro

1996
Finestrella viola di Simona Baldanzi
Malachia di Luciano Colavero
Mai fidarsi di un uomo che indossa un trench blu di Alessandro Fabbri
Piccole rivoluzioni di Michele Rossi
Senza nome di Laura Venezia